Ansprechpartner

An unserem Hauptsitz in Deutschland befinden sich sowohl alle administrativen Verantwortlichkeiten als auch unsere operativen Abteilungen und Werke.

Hier finden Sie für Ihre Anfragen den passenden Kontakt, welcher Ihnen schnell und kompetent zu Ihrem Thema eine Auskunft geben oder Sie zielgerichtet weiterleiten kann:

Vertrieb

Sie sind auf uns und unsere Prozesse aufmerksam geworden und würden gerne mehr zu unseren Lösungen erfahren?

Unser Vertriebsteam berät Sie gerne und beantwortet Ihnen Ihre Fragen zu unseren Produkten sowie deren Versand. Auch für eine schnelle und unverbindliche Angebotskalkulation finden Sie hier den richtigen Ansprechpartner:

Technische und dekorative Anwendungen (Europa)

Andrea Grau
Leiterin Vertrieb Europa

andrea.grau@eu.umicore.com
+49 7171 607 229 (Büro)

LinkedIn   |   Xing

Technische und dekorative Anwendungen (International)

Markus Legeler
Leiter Vertrieb International

markus.legeler@eu.umicore.com
+49 7171 607 229 (Büro)
+49 170 9370 163 (Mobil)

LinkedIn   |   Xing

Elektrokatalytische Elektroden (Europa und International)

Frank Friebel
Vertrieb Elektrokatalytische Elektroden

frank.friebel@eu.umicore.com
+49 7171 607 292 (Büro)
+49 171 7868 812 (Mobil)

LinkedIn

Technischer Service

Sie haben tiefergehende Fragen zu einem unserer Prozesse oder Ihre Ergebnisse in Ihrer Prozesslandschaft entsprechen nicht den Erwartungen?

Unser technischer Service kann Ihnen oft schon aus der Ferne schnell und unkompliziert weiterhelfen. Sollte dies nicht möglich sein, stehen unsere Experten Ihnen aber auch jederzeit weltweit vor Ort zur Seite, um beispielsweise einen längeren Produktionsausfall zu vermeiden.

Technische Edelmetall-Anwendungen

Robert Ziebart
Vertrieb, Technische Kundenberatung

robert.ziebart@eu.umicore.com
+49 7171 607 304 (Büro)
+49 160 7488 821 (Mobil)

LinkedIn

Technische Edelmetall-Anwendungen

Tobias Scasny
Vertrieb, Technische Kundenberatung

tobias.scasny@eu.umicore.com
+49 7171 607 365 (Büro)
+49 160 9042 9446 (Mobil)

LinkedIn

Halbleiterprozesse

Dr. Klaus Leyendecker
Bereichsleiter Semiconductor Anwendungen

klaus.leyendecker@eu.umicore.com
+49 7171 607 223 (Büro)
+49 1704 8340 79 (Mobil)

LinkedIn

Dekorative Edelmetall-Anwendungen

Joachim Grimm
Vertrieb, Technische Kundenberatung

joachim.grimm@eu.umicore.com
+49 7171 607 353 (Büro)
+49 170 3461 107 (Mobil)

LinkedIn   |   Xing

Dekorative Edelmetall-Anwendungen

Erich Arnet
Vertrieb, Technische Kundenberatung

erich.arnet@eu.umicore.com
+49 7171 607 271 (Büro)
+49 170 7483 4064 (Mobil)

LinkedIn   |   Xing

Leiterplatten

Torsten Lange
Vertrieb, Technische Kundenberatung

torsten.lange@eu.umicore.com
+49 5172 942 75 (Büro)
+49 171 3477 857 (Mobil)

LinkedIn

Nichtedelmetall-Anwendungen

Stefan Müller
Bereichsleiter Nichtedelmetall Anwendungen

stefan.mueller@eu.umicore.com
+49 7171 607 270 (Büro)
+49 151 1743 0734 (Mobil)

LinkedIn

Elektrokatalytische Elektroden

Frank Friebel
Vertrieb Elektrokatalytische Elektroden

frank.friebel@eu.umicore.com
+49 7171 607 292 (Büro)
+49 171 7868 812 (Mobil)

LinkedIn

Elektrokatalytische Elektroden

Christian Kurrle
Vertrieb Elektrokatalytische Elektroden

christian.kurrle@eu.umicore.com
+49 7171 607 167 (Büro)
+49 157 8053 5100 (Mobil)

LinkedIn   |   Xing

EHS / Qualitätsmanagement

Sie benötigen Informationen zu unseren nachhaltigen Lieferketten oder möchten mehr zu unseren hohen Qualitäts- und Sicherheitsstandards erfahren?

Zu diesen Themen erteilt Ihnen unser EHS Team gerne kompetent Auskunft zu Ihren Anliegen. Auch organisatorische, das Werk betreffende Terminabstimmungen werden hier, genau so wie Fragen unserer Nachbarn vor Ort, schnellstens bearbeitet.

EHS / Qualitätsmanagement

Harald Ziller
Leiter EHS/QM

harald.ziller@eu.umicore.com
+49 7171 607 308 (Büro)
+49 159 0462 1059 (Mobil)

Personalwesen

Sie sind an einer Stellenausschreibung von uns interessiert und haben tiefergehende Fragen dazu oder möchten vorab wissen, was wir unseren Mitarbeitern bieten können oder uns über die fachliche Qualifikation hinaus noch wichtig ist?

Unser Personalteam freut sich zu jederzeit auf Ihre Kontaktaufnahme bezüglich allen Personalthemen.

Personalwesen Fachpersonal

Steffen Barth
Leiter Personal

steffen.barth@eu.umicore.com
+49 7171 607 291 (Büro)
+49 171 3054 094 (Mobil)

LinkedIn   |   Xing

Personalwesen Ausbildung

Sabrina Pflieger
Personal

sabrina.pflieger@eu.umicore.com
+49 7171 607 302 (Büro)
+49 157 8050 9693 (Mobil)

LinkedIn   |   Xing

Kommunikation / Presse

Sie haben ein interessantes Kooperationsangebot beispielsweise für eine werbliche Aktion, suchen den Pressekontakt oder den richtigen Ansprechpartner für die Eventorganisation?

In unserer Kommunikationsabteilung laufen die Fäden zu allen Marketingthemen zusammen. Egal ob Events, werbliche Kommunikation oder Public Relations - im Kommunikationsteam finden Sie den richtigen Ansprechpartner.

Presse und Kooperationen

Thorsten Klopfer
Leiter Kommunikation

thorsten.klopfer@eu.umicore.com
+49 7171 607 218 (Büro)
+49 172 7302 695 (Mobil)

LinkedIn   |   Xing

Events

Jana Rieger
Kommunikation

jana.rieger@eu.umicore.com
+49 7171 607 361 (Büro)

LinkedIn   |   Xing

Zu dieser Seite passende Websiteinhalte